O Município de Embauba/SP, no uso de suas atribuições legais, torna público, para conhecimento dos interessados, que fica SUSPENSA a sessão pública do Pregão Eletrônico nº 005/2026, instaurado por meio do Processo Administrativo nº 012/2026, anteriormente designada para o dia 04 de setembro de 2026, às 09h00.

Objeto: O presente certame tem por objeto a contratação de empresa especializada na prestação de serviços médicos, no regime de plantão de vinte horas (atendimento médico ininterrupto), de forma complementar à rede municipal de saúde, conforme os serviços, condições, quantidades, especialidades e cargas horárias definidas no Termo de Referência (Anexo I do Edital).

Motivo da suspensão: A suspensão decorre da ocorrência de problemas no acesso ao sistema eletrônico de compras, fato que inviabiliza a realização regular da sessão pública na data designada, assegurando-se, assim, a observância dos princípios da legalidade, da isonomia e da competitividade que regem o procedimento licitatório.

A nova data para realização da sessão pública será oportunamente divulgada, pelos mesmos veículos oficiais de publicação do presente aviso, cabendo aos interessados acompanhar as comunicações oficiais.

Nova data: 10 de Setembro 2026, às 09:00h.

Clique aqui para baixar o documento completo em PDF

 

A Prefeitura Municipal de Embaúba/SP, através de seu Pregoeiro nomeado, torna Público para o conhecimento dos interessados que está instaurado o procedimento licitatório sob a modalidade Pregão Eletrônico de nº 016/2026, processado nos autos do Processo Licitatório de nº 033/2026, cujas especificações detalhadas encontram-se no Edital e seus anexos. O julgamento da referida licitação será através do Menor Preço Global, objetivando REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS COM BASE NOS PREÇOS DA TABELA CMED - PMVG (PREÇO MÁXIMO DE VENDA AO GOVERNO), CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS EM EDITAL E SEUS ANEXOS, para o Município de Embaúba - SP. Valor estimado em R$ 3.006.362,34 (Três milhões seis mil trezentos e sessenta e dois reais e trinta e quatro centavos). DATA DE RECEBIMENTO DAS PROPOSTAS E DISPUTA DE LANCES: 16/09/2026 às 09:00 horas (Horário de Brasília - DF); Endereço eletrônico da disputa: https://transparencia.embauba.sp.gov.br:2053/comprasedital/. O Edital e informações complementares, encontram-se à disposição dos interessados, na sala da Comissão Permanente de Licitações, situada à Avenida São Domingos, 26, Centro, CEP:15425-019, de segunda-feira à sexta feira, em dias de expediente, no horário das 08:00 às 11:00 hs, e das 13:00 às 16:00 hs, pelos telefones: (17) 3566-8000 ou através do site: www.embauba.sp.gov.br. Embaúba, 01 de setembro de 2026. MARCOS ANTONIO DERMONDE - Pregoeiro.

Retirada do Edital: Acesse o Portal de Compras do Município de Embaúba clicando aqui, logo após vá até o menu "Editais" > "Retirada de Editais" e em seguida clique na seta verde ao lado do número do processo.

A Prefeitura Municipal de Embaúba, por intermédio de seu Departamento de Licitações, torna público, para conhecimento dos interessados, a RETIFICAÇÃO DA RETIFICAÇÃO da data de abertura da sessão pública do Pregão Eletrônico nº 005/2026, cujo objeto é a Contratação de empresa especializada na prestação de serviços médicos, no regime de plantão de vinte horas (atendimento médico ininterrupto), de forma complementar à rede municipal de saúde.

Por erro material, constou na publicação do aviso de licitação Pregão Eletrônico n.º 012/2026,

RETIFICA-SE, portanto, a referida informação, passando a constar corretamente:

Onde se lê:
Pregão Eletrônico n.º 012/2026

Leia-se:
Pregão Eletrônico n.º 005/2026

“DATA DA SESSÃO PÚBLICA Dia 03/09/2026 às 09:00h (horário de Brasília)”

PASSA A SER A DATA CORRETA DIA 04/09/206 AS 09:00h (horário de Brasília).

Clique aqui para baixar a Retificação do Pregão Eletrônico 05/2026 completa em PDF

Clique aqui e confira a primeira publicação desse edital

Houve uma alteração na data da sessão pública. Clique aqui e confira.

A Prefeitura Municipal de Embaúba, por intermédio de seu Departamento de Licitações, torna público, para conhecimento dos interessados, a RETIFICAÇÃO da data de abertura da sessão pública do Pregão Eletrônico nº 012/2026, cujo objeto é a Contratação de empresa especializada na prestação de serviços médicos, no regime de plantão de vinte horas (atendimento médico ininterrupto), de forma complementar à rede municipal de saúde.

Por erro material, constou na publicação do aviso de licitação a data de 06/04/2026 como data de abertura da sessão pública.

RETIFICA-SE, portanto, a referida informação, passando a constar corretamente:

Onde se lê:

“DATA DA SESSÃO PÚBLICA Dia 06/04/2026 às 08:35h (horário de Brasília)”

Leia-se: “DATA DA SESSÃO PÚBLICA Dia 03/09/2026 às 09:00h (horário de Brasília)”

Clique aqui e confira o Aviso de Retificação completo em PDF


Atenção! Existe uma atualização relacionada à esta publicação. 

Clique aqui e confira.

O município de Embaúba, estado de São Paulo, por intermédio do Departamento de Licitações e Contratos, torna público aos interessados que o Pregão Eletrônico nº 016/2026, cujo objeto é o “Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos com base nos preços da tabela CMED - PMVG (Preço Máximo de Venda ao Governo), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas em edital e seus anexos, para o município de Embaúba – SP”, fica suspenso por prazo indeterminado.

A suspensão se faz necessária para a realização de adequações no instrumento convocatório e em seus anexos, visando ao aperfeiçoamento das disposições editalícias e à adequada instrução do certame, de modo a assegurar a observância dos princípios da legalidade, isonomia, competitividade, transparência e seleção da proposta mais vantajosa para a Administração, nos termos da Lei Federal nº 14.133/2021.

Clique aqui para baixar o Aviso de Suspensão Completo em PDF

Clique aqui e confira a primeira publicação desse edital

Prefeitura Municipal de Embaúba
Av. São Domingos, 26 - Centro
Embaúba - SP | CEP 15.425-019

CNPJ: 65.712.648/0001-36

Redes Sociais

17 3566-8000
Das 08h00 às 11h00
Das 13h00 às 16h00

Email: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.